• 官方平台
  • 微信微信
  • 微博微博
400-6599-650
400-6599-650
上海来亿财富投资管理有限公司
首页 » 综合资讯

来亿率先引入国外先进信用管理理念

职工福利费发放的生病慰问金还需要交个税?

时间 : 2019-07-17服务:综合资讯

今天我们再来看几个个税的热点问题——

1.2019年取得的两处及以上工资薪金所得,还用办理自行申报吗?

居民个人2019年取得的两处及以上工资薪金所得,无需自行按月申报,若符合《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第62号)文件规定情形,则需要办理汇算清缴。

非居民个人2019年取得的两处及以上工资薪金所得,应当在取得所得的次月15日内,向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税自行纳税申报表(A表)》。

2.合伙企业的合伙人是自然人,在公司任职,能按工资薪金扣缴个人所得税吗?

根据《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法》的规定,合伙企业合伙人从合伙企业取得的所得,应比照“经营所得”计算缴纳个人所得税,不属于工资薪金所得。

3.个体工商户的生产经营所得,专项附加扣除怎么扣除,在什么时间扣除?

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十五条规定,取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。

因此,个体工商户可以在汇算清缴时申报专项附加扣除。

4.端午节单位购买了一批粽子发给员工,需要缴税吗?如何计税?

根据《个人所得税法》规定,个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。

企业发放的粽子属于职工获得非货币性福利,应按照公允价值并入发放当月的职工个人的“工资、薪金”收入中,计算扣缴个人所得税。

5.职工福利费发放的生病慰问金是否要缴纳个人所得税?

《中华人民共和国个人所得税法》根据第四条规定:下列各项个人所得,免征个人所得税:其中(四)福利费、抚恤金、救济金。

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十一条规定,个人所得税法第四条第一款第四项所称福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所称救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。

《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)规定:

一、上述所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。

二、下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:

(一)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

(二)从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助;

(三)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

根据上述文件规定,职工福利费发放的生病慰问金不需要要缴纳个人所得税。

 

—转载于微信公众号”税台”

关于我们

—上海来亿创业投资服务中心:投融资服务,内资、外资公司注册,自贸区公司注册,代理记账,法律咨询;

—来电咨询热线:400-6588-650、400-6599-650 ;

—电话微信同步:18501671702;

—微信公众号:来亿创投;

相关服务 /RELATED PROJECTS

  • 金融服务

    金融理财 项目融资
    股票/期货配置 上市辅导

    查看详情
  • 商务服务

    公司注册 财务代理
    法务咨询 税收筹划

    查看详情
  • 生态科技

    植物工厂/高科技农业/智慧农
    业的规划 设计 建设 运营托管

    查看详情
X 热线咨询