• 官方平台
  • 微信微信
  • 微博微博
400-6599-650
400-6599-650
上海来亿财富投资管理有限公司
首页 » 综合资讯

来亿率先引入国外先进信用管理理念

【科普贴】谈谈企业股权变动的四件事儿!

时间 : 2020-09-27服务:综合资讯

提问            &            解答

Qustions           &         Answers   

减资?增资?转增股本……企业股权变动是否需要缴纳企业所得税?今天,申税小微就来谈谈企业股权变动的那四件事儿!

问题一

Q:企业减资是否需要缴纳企业所得税?
A:答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第五条规定,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。”

问题二

Q:企业增资扩股是否需要缴纳企业所得税?
A:答:《中华人民共和国企业所得税法》第六条及其实施条例相关条款规定了企业所得税收入的不同类型,企业增资扩股是企业股东投资行为,直接增加企业的实收资本(股本),没有取得企业所得税应税收入,不作为企业应税收入征收企业所得税。

问题三

Q:企业资本公积转增股本是否需要缴纳企业所得税?A:答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)文件第四条规定,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。因此,企业以股权溢价所形成的资本公积转增股本,投资企业不作为企业所得税的应税收入处理,不需要缴纳企业所得税。

问题四

Q:企业将未分配利润转增股本是否需要缴纳企业所得税?A:答:《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定:“企业的下列收入为免税收入:……(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益……”。

《企业所得税法实施条例》第八十三条规定:“企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。”

“未分配利润转增股本”,此项业务可分解为两步,第一步,被投资企业向股东分配股息、红利,第二步,股东以分得的股息、红利用于增加股本。第一步,被投资企业向股东分配股息、红利。其中,满足居民企业股东直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,符合上述条件的,免征企业所得税。第二步,股东以分得的股息、红利增加股本,无需缴纳企业所得税。

 

—转载于微信公众号“上海税务”

关于我们

—上海来亿创业投资服务中心:投融资服务,内资、外资公司注册,自贸区公司注册,代理记账,法律咨询;

—来电咨询热线:021-68812881、021-68812880 ;

—电话微信同步:18501671702;

—微信公众号:来亿创投;

相关服务 /RELATED PROJECTS

  • 金融服务

    金融理财 项目融资
    股票/期货配置 上市辅导

    查看详情
  • 商务服务

    公司注册 财务代理
    法务咨询 税收筹划

    查看详情
  • 生态科技

    植物工厂/高科技农业/智慧农
    业的规划 设计 建设 运营托管

    查看详情
X 热线咨询